г. Москва,
ул. Новослободская,
дом 26, строение 1, оф. 352

Уход за коврами ручной работы

Ковер, изготовленный вручную, всегда был символом роскоши и богатства. Тем не менее, он требует специального ухода, который поможет сохранить его внешний вид и характеристики.

Сегодня большинство ковров ручной работы выполнены из натурального волокна: шерсти или шелка. Также возможен комбинированный вариант. Тем не менее, при их эксплуатации следует соблюдать похожие правила.

  • Коврам необходима регулярная чистка. Качественное изделие с длинным и густым ворсом может накапливать в себе до килограмма грязи на квадратный метр и при этом выглядеть чистым. Большая часть грязи сосредотачивается в верхней части ворса, и от нее можно избавиться регулярной очисткой с помощью качественного пылесоса. Ковры из натурального материала нельзя обрабатывать моющим пылесосом, бытовыми шампунями для ковров и другими способами подвергать влажной уборке.
  • Периодически следует производить профессиональную очистку. Даже при регулярном уходе в глубине ворса остаются частички грязи, которые могут испортить ковер (песок и пыль являются абразивными элементами и вредят ворсу). Избавиться от них можно, отдав ковер в химчистку, где профессионалы подберут оптимальный способ клининга и освежат изделие. Рекомендуется выбирать химчистку, которая специализируется именно на коврах ручной работы.
  • Соблюдать правила экстренной очистки. Если на ковер пролилась жидкость, появление пятна еще можно предотвратить. Шерстяные ковры очень плохо впитывают влагу, поэтому её удаляют с помощью мягкой сухой хлопковой салфетки. Затем можно локально воспользоваться раствором детского мыла и теплой воды: намочите салфетку и слегка потрите пятно. Если оно не сходит, не предпринимайте дополнительных мер и обратитесь в клининговую компанию. Нельзя применять «бабушкины» средства, такие как ацетон, уксус, сода и т. д.
  • Соблюдать правила хранения ковра. Лучше всего, конечно, хранить ковровое изделие в развернутом виде на полу. Если такое невозможно, сложите его в рулон, предварительно обработав средством от моли. Не сворачивайте изделие вчетверо, поскольку это может повредить ворс.

Натуральные ковры лучше всего сохраняются в сухих, регулярно проветриваемых помещениях с минимумом солнечных лучей. Бережное отношение к этим изделиям и соблюдение правил ухода поможет вам продлить срок их эксплуатации до нескольких десятков лет.

Также Вас может заинтересовать:

Преимущества химчистки ковров с выездом

Оставить заявку

Поля отмеченные "*" обязательны для заполнения
Использование экологических чистых и гипоаллергенных средств.
Бесплатный вывоз доставка по Москве и до 10км от МКАД, при заказе услуги от 1500 рублей
Оплата по факту приёмки чистых изделий
Самая низкая цена в Москве и области
Опыт работы более 7 лет.
Режим работы

ПН - ПТ: 9:00 - 19:00

Суббота: 9:00 - 17:00