г. Москва,
ул. Новослободская,
дом 26, строение 1, оф. 352

Как постирать шерстяное одеяло без потери качества?

Еще совсем недавно шерстяные одеяла были в каждом доме. Сейчас их место заняли бамбуковые и синтетические, их ценят за тепло и простоту в уходе. Но капризность 100% шерсти несколько преувеличена. Достаточно следовать рекомендациям производителя — и изделие прослужит вам долгие годы. Шерсть обладает уникальными характеристиками: согревает, пропускает воздух, впитывает влагу и даже улучшает кровообращение.

Вся информация по стирке, как правило, указана на ярлычке. Это приоритетные сведения, которые стоит учесть. Если инструкций не сохранилось, можно воспользоваться общими советами по стирке шерстяных изделий.

Особенности стирки шерстяных одеял

Все шерстяные вещи нужно стирать только в холодной воде. Горячая вода приводит к деформации и усадке изделия. В стиральной машине выбирайте режим «Для шерсти» или «Деликатная стирка» без отжима. После стирки одеяло слегка отжимается руками и развешивается для сушки при комнатной температуре. Можно просто бросить его на чистый пол, повесить на спинки стульев или на поручень из нержавеющей стали. Автоматическая сушка не рекомендуется.

Перед стиркой одеяло лучше свернуть рулоном — так удобнее загружать его в машинку и вынимать из нее. Установите двойное полоскание, чтобы полностью удалить моющее средство.

Сухая чистка в домашних условиях

Для сухой чистки вам потребуется специальное средство на основе ланолина. Растворите его согласно инструкции, взбейте состав в пену, расстелите одеяло на полу и обработайте полотно. Тереть не нужно — просто аккуратно проводите губкой. Активные элементы размягчат грязь и выведут ее на поверхность.

Как выбрать моющие средства?

Подойдет и обычный стиральный порошок. Но мягкие средства и шампуни, специально разработанные для шерсти, превратят ваше одеяло в пушистое облако, нежное и удивительно мягкое. Сильные загрязнения выводятся пятновыводителями до стирки.

Хранение

В теплое время года шерстяное одеяло убирают на хранение. Основная задача — защитить полотно от вредителей. С этим вполне справится плотный полиэтиленовый пакет. Дополнительно можно использовать лавандовые саше, кедровые шарики.

Также вас может заинтересовать:

Чистка одеяла по оптимальной стоимости

Оставить заявку

Поля отмеченные "*" обязательны для заполнения
Использование экологических чистых и гипоаллергенных средств.
Бесплатный вывоз доставка по Москве и до 10км от МКАД, при заказе услуги от 1500 рублей
Оплата по факту приёмки чистых изделий
Самая низкая цена в Москве и области
Опыт работы более 7 лет.
Режим работы

ПН - ПТ: 9:00 - 19:00

Суббота: 9:00 - 17:00