г. Москва,
ул. Новослободская,
дом 26, строение 1, оф. 352

5 советов как очистить диван

Очень часто красивый диван после нескольких месяцев использования пачкается и его вид уже не столь презентабельный. Чтобы его вернуть в первоначальное состояние, нужно узнать, какими средствами пользоваться, что учесть на каждом шагу и прочие нюансы. Используя следующие методы, можно вернуть мебели красивый вид и сделать ее приятной для использования.

kover2

Что стоит учесть

Сначала необходимо очистить диван от пыли. Как это сделать? Возьмите пылесос и, используя специальную насадку, пройдитесь по поверхности мебели. Если такой насадки нет, то можно использовать другой способ: смочить простыню, расстелить ее на диван и немного выбить мягкую обивку. Все частицы пыли будут застревать в простыне.

Справиться с застарелыми пятнами можно с помощью химических средств, которые выпускают специально для этого мероприятия или теми растворами, которые будут описаны в нашей статье. Попробовать их сперва нужно на незаметном участке ткани (под диваном, на внутренней части, прикрытой сидением). Это делается, чтобы понаблюдать, какую реакцию дает средство, не будет ли материал менять цвет или линять. Для более жестких тканей используют щетку, для кожи/кожзама и для мягких - губку или кусок чистой ткани. Материалу дают высохнуть и потом желательно еще раз пройтись по нему пылесосом, чтобы убрать частички пыли, средства и грязных волокон.

Ели для вас затруднительна самостоятельная чистка или же загрязнения не поддаются ручному воздействию, то обратитесь к профессионалам. При таком подходе будет найдено подходящее средство и методы для борьбы с пятнами.

1. Очистка дивана раствором уксуса, соды, глицерина или жидкостью для мытья посуды

Такой способ подходит ко всем вариантам обивки, но следует исключать из этого списка кожу и кожзам.

Подготовьте:

• 1 л. воды, нагретой до 60 градусов.
• 4 столовые ложки средства для мытья посуды.
• Сода (2 ст ложки).
• Глицерин (4-4 ложки) для смягчения раствора.
• 9% уксус (8 столовых ложек).
• Губка, ткань или щетка.

Наденьте резиновые перчатки. В приготовленной воде растворите соду и средство для мытья посуды, а затем и глицерин. Все нужно перемешать до однородной массы. После влейте уксус, появится пена. Еще раз размешать раствор.
Выберите подходящую щетку (губку) и втирайте средство в обивку, обращая более пристальное внимание загрязненным местам.

Оставить обивку замачиваться на 1 час. Затем почистите ее мокрой тряпкой, промывая проточной водой. Старайтесь протирать поверхность, пока вода из тряпки не станет прозрачной.

2. Очищение дивана при помощи обычного хозяйственного мыла ( можно также использовать жидкость для мытья посуды).

Для этого способа будут доступны все виды обивки.

Приготовьте:

• Теплая вода (1 л.)
• Щетка, тряпка или губка.
• Хозяйственное мыло - 1 кусок (жидкость для мытья посуды).

Растворите в воде мыло или средство для мытья. Вы получите насыщенный раствор. Чистите обивку дивана, равномерно распределяя полученную массу по поверхности. Загрязненные места протрите с большим усилием.
Поменяйте воду на проточную, чтобы смыть раствор с обивки. Добейтесь состояния, когда вода от материала будет отходить без части пены. Усердно пройдитесь еще раз по поверхности и дайте дивану высохнуть.

3. Как очистить диван, применяя покупной очиститель

Разная ткань требует свой подход к очистке. По этикетке на обивке можно найти информацию о пригодном к этому средству. Рассмотрим несколько средств, которые можно приобрести в обычных магазинах.

Что необходимо сделать

Приготовим:

• Либо очиститель для ковров и мебели(можно взять «5+», Unicum, «Штихонит», «Большая стирка»), либо средство для очищения автокресел и автосалонов (одно из популярных Profoam)
• Немного воды для смыва химических средств.
• Щетка, ткань, губка.

Как действовать

Сначала читаем инструкцию о средства, которым будем пользоваться. Различия в применении могут кардинально отличаться. Чаще требуется наносить очиститель в виде пены на обивку или разводить средство в воде, пока не будет пены.

Аккуратно нанесите раствор очистителя на материал. Распределите равномерно по дивану, на некоторое время оставьте и потом очистите мокрой или же сухой тряпкой.

4. Очистка дивана раствором из лимонного сока и соды

Обычно подходит для всех материалов обивки, но не применяется для кожи и кожзама.

Приготовьте:

• Стакан воды ( не забудьте воду для смыва).
• Лимонный сок (достаточно 5 столовых ложек).
• Сода (5 столовых ложек).
• Губка или ткань, можно взять щетку.

Как проводить очистку

Растворите в воде лимонный сок и небольшое количество соды. Вместе они дадут соду, появится белая пена.

Нанесите полученный раствор на загрязнения дайте время (несколько минут) для впитывания и реакции. Потрите обивку тканью или губкой, а затем прополощите ее, убирая остатки средства.

5. Очистка дивана при помощи пены для бритья

Данное средство будет хорошо убирать загрязнения с любой обивки, но опять же не применимо для кожи и кожзаменителя.

Приготовьте:

• Пену для бритья любого производителя.
• Воду, чтобы смыть остатки средства.
• Щетка, ткань, губка.

Как проводить очистку

Нанесите пену на обивку дивана и потрите, чтобы она глубже впиталась. Сполосните водой губку и смывайте пену. Периодически воду меняйте, чтобы хорошо очистить диван.

Оставить заявку

Поля отмеченные "*" обязательны для заполнения
Использование экологических чистых и гипоаллергенных средств.
Бесплатный вывоз доставка по Москве и до 10км от МКАД, при заказе услуги от 1500 рублей
Оплата по факту приёмки чистых изделий
Самая низкая цена в Москве и области
Опыт работы более 7 лет.
Режим работы

ПН - ПТ: 9:00 - 19:00

Суббота: 9:00 - 17:00