г. Москва,
ул. Новослободская,
дом 26, строение 1, оф. 352

Не выбрасывать: 10 способов реставрации или очистки старого ковра домашними средствами

Успешный быт и психологический комфорт жильцов дома напрямую зависит от чистоты. Есть много полезных советов о том, как сохранять чистоту в доме без особых усилий. В этой статье читатель узнает, как восстановить старый ковер до состояния нового без химчистки или забот о доставке его на мойку.

kover1

Почему ковры так быстро загрязняются

Несмотря на общую тенденцию отказа от ковров и паласов, дизайнеры ещё не нашли более простого способа мгновенно добавить уют дому. Семьи с маленькими детьми с особой трепетностью относятся к сохранению ковров в жилище в связи с заботой о комфортном времяпровождении малыша и об уменьшении рисков его переохлаждения.

Поверхность паласов и ковров легко повредить различными факторами:

  •  Следами детского самовыражения.
  •  Следы домашних питомцев.
  •  Пятна от упавшей еды и пролитой жидкости.

Чистка ковровых покрытий необходима не только для поддержания чистоты, но и для дезинфекции домашнего пространства.

Как ухаживать за коврами и паласами

К сожалению, для поддержания чистоты в доме, регулярная чистка ковров, паласов и ковровых покрытий просто необходима. Человеку, ответственному за чистоту в доме, будет сложно всё время отвозить ковры на мойку или тратиться на еженедельную химчистку. В статье предлагается десять вариантов для очистки ковров домашними средствами.
Главное правило в уходе за коврами — не игнорировать пыль, так как в ней со временем заводятся пылевые клещи. Клещи вредны для людей и животных, так как вызывают заболевания. Также пыль, вместе с остатками шерсти домашних животных способствует ухудшению состояния людей, склонных к аллергии.

Как ухаживать за коврами правильно

Чистка ковров в доме — это одна из основных рекомендаций для поддержания чистоты в доме. К сожалению, большинство ковров не помещается в стиральную машинку, поэтому нужно искать другие способы очистки. Изготовители ковров и паласов дают базовые рекомендации по уходу:

  •  Регулярно проводить очистку.
  •  Убирать загрязнения со светлых ковром минимум раз в неделю.
  •  Пылесосить или другим способом убрать с ковра шерсть животных, волосы, другой мелкий мусор и пыль до мытья поверхности.
  •  При появлении пятна, его необходимо сразу зачистить, так как застарелые пятна часто можно убрать только с помощью услуги химчистки на дом.
  •  Просушивать паласы и ковры после влажной уборки, чтобы избежать появления плесени.

Набор инструментов для очистки ковра

Для влажной уборки, из техники, используют моющие пылесосы. Но, из практики, они малоэффективны. Намного лучший результат получают при использовании стандартного набора инструментов:

  •  Липкий валик для сбора шерсти.
  •  Губка из поролона.
  •  Щетка средней мягкости.
  •  Резиновые перчатки для защиты рук от воздействия химии.
  •  Веник и совок.
  •  Обычный пылесос.
  •  Пульверизатор.

Средства для очистки

В хозяйственных магазинах представлены средства для мытья ковров: от недорогих и не очень эффективных до дорогих и профессиональных. Также пятна легко удаляются домашними средствами, особенно, если прошло мало времени с момента их появления. Если нет желания тратить деньги на дорогие профессиональные средства, желательно позаботиться о наличии следующих средств дома:

  •  Уксус.
  •  Сода.
  •  Соль.
  •  Лимонная кислота.
  •  Хозяйственное мыло, жидкое или твердое (выбирайте с большим процентным соотношением жирных кислот, которое указывают на изделии).

Такие очищающие средства можно раздобыть в аптеке:

  •  Глицерин.
  •  Нашатырь.
  •  Перекись водорода.

Очистка светлой поверхности

Кроме специальных средств, используют такие вещества:

  •  Из бензина и мыла. Десять частей мыльного раствора разбавляют одной частью бензина. В этом домашнем средстве замачивают опилки, после чего их выкладывают на загрязненную поверхность. После высыхания, убирают и подметают ковер.
  •  Из хозяйственного мыла. Концентрированный раствор из воды и хозяйственного мыла наносят на ковер или палас, смывают через три часа.

Домашний уход за коврами: порошок, уксус, сода

kover3

Для создания эффективного домашнего средства по борьбе с грязью на коврах и паласах понадобятся:

  •  Вода.
  •  Стиральный порошок для ручной стирки.
  •  Уксус 9%.
  •  Пищевая сода.

Рецепт приготовления чистящего средства:

  1.  Налить в миску 150 мл горячей воды.
  2.  Добавить столовую ложку стирального порошка.
  3.  Насыпать столовую ложку соды.
  4.  Влить 70 мл уксуса (примерно полстакана).
  5.  Тщательно перемешать.

Полученную смесь распыляют на ковровые поверхности. Желательно работать в резиновых перчатках, чтобы не пересушить кожу рук. Пятна очищают от краев поверхности к центру. После удаления пятен, всю поверхность обрабатывают влажной губкой для удаления остатков моющего средства. Уборку завершают протиранием ковра сухой тканью и оставляют до полного высыхания.

Стиральный порошок можно заменить моющим средством. Чистящее средство с таким составом способно удалить даже старые пятна.

Лимонная кислота в борьбе с загрязнениями ковров и паласов

Лимонная кислота и соль есть на кухне каждой хозяйки. Вместе они могут стать отличной основой для безопасного чистящего средства.

Рецепт чистящего средства на основе лимонной кислоты: взять две чайных ложки лимонной кислоты, столовую ложку соли на один литр теплой воды. Вместо лимонной кислоты можно использовать лимонный сок. Смесь втирают в поверхность с помощью щетки, оттирая все загрязнения.

Нашатырный спирт для уборки

Не нужно беспокоиться, если на ковровой поверхности образовалось пятно. Лучше быстро найти рекомендации по устранению лишнего запаха и грязи.

Если в домашней аптечке лежит нашатырь, он поможет в восстановлении чистоты. Рецепт средства прост: разбавьте два литра воды двумя чайными ложками спирта. Очищающее средство распределяют мягкой щеткой по ковровой поверхности. После обработки таким способом достаточно пройтись по паласу сухой тряпкой.

Глицерин для растворения пятен

Самые неприятные пятна образовываются от пролитых на ковры чая или кофе. Их невозможно удалить с помощью вышеперечисленных способов, но выход есть:
1. Сразу убрать лишнюю жидкость сухой салфеткой.
2. Обработать щеткой и мыльным раствором.
Для засохших пятен используют глицерин. После обработки раствором из мыла, на пятна наносят глицерин. После нескольких часов повторно обрабатывают мыльным раствором и получают чистую ковровую поверхность, как результат.

Быстрая очистка снегом

Зима дарит возможность быстро и без затрат очистить все ковры и паласы. Бонусом к очистке покрытий хозяйки получают уникальный запах настоящей морозной свежести в доме.

Этот способ самый простой и не требует подготовки. Нужно только дождаться сухой морозной погоды с большим количеством снега. Ковры выносят на улицу, расстилают на снегу. Сверху также набрасывают снежное покрытие. Далее, нужно тщательно пройтись по каждому кусочку ковра, чтобы выбить из него всю пыль. Грязный снег сметают веником, а ковер переворачивают на обратную сторону и повторяют процедуру, пока снег под ковром не будет оставаться чистый. Мокрая погода категорически не подходит для такого способа очистки.

Очистка пятен крови

К сожалению, застывшие пятна удалить очень сложно. Когда пятно только посажено, избавиться от него можно быстро и без проблем. Его укрывают влажными салфетками и оставляют на некоторое время. После оставшийся след зачищают обычной щеткой, смоченной в холодной воде (если смачивать в теплой, останется след). Согласно отзывам домохозяек, после использования такого способа очистки, та ковровой поверхности не остается следов крови.

Уборка воска, пластилина или жевательной резинки

Расплавленный и пролитый на палас воск или парафин легко устранить с помощью кубика льда. Лед достают из морозильной камеры и помещают в одноразовый пакетик из целлофана. Приложенный к застывшему воску, он понижает его температуру и позволит отделиться от поверхности. Хозяйке останется только аккуратно убрать отставшие частицы.

Этот способ также подходит для жевательной резинки или пластилина на основе воска.

Альтернативный способ очистить покрытие от воска — воздействие высокой температуры. На место загрязнения прикладывают ткань и проводят по ней горячим утюгом. Когда воск снова остынет, его можно будет снять и выбросить.

Раствор мыла и уксуса для борьбы с последствиями застолья

Основная проблема после застолий — убрать с паласов пятна от пролитых спиртных напитков. Неприятностей добавляет то, что часто нет возможности оперативно заметить и устранить их. Тем не менее, уксус с мыльным раствором успешно помогает хозяйкам справляться с таким видом загрязнений.

Для приготовления чистящего средства обязательно берут теплую воду, в которой растворяют несколько ложек жидкого мыла — обычного или хозяйственного. Для начала, пятна на ковре обрабатываются щеткой и теплым мыльным раствором. Далее, полученный результат закрепляют нанесением раствора из воды и уксуса. Не стоит добавлять слишком много уксуса, так как в этом случае в комнате появится кислый запах, который будет сложно вывести. Двух столовых ложек на литр воды достаточно для эффективной очистки.

Все вышеперечисленные способы помогут хозяйке с легкостью справиться с любым видом загрязнения ковра или паласа и поддерживать чистоту и уют в доме.

Оставить заявку

Поля отмеченные "*" обязательны для заполнения
Использование экологических чистых и гипоаллергенных средств.
Бесплатный вывоз доставка по Москве и до 10км от МКАД, при заказе услуги от 1500 рублей
Оплата по факту приёмки чистых изделий
Самая низкая цена в Москве и области
Опыт работы более 7 лет.
Режим работы

ПН - ПТ: 9:00 - 19:00

Суббота: 9:00 - 17:00