г. Москва,
ул. Новослободская,
дом 26, строение 1, оф. 352

Чем отмыть следы от ручки с кожаного дивана

Удаление пятен с кожаной мебели

На мягкой мебели часто остаются следы от чернильных ручек. Эти следы не всегда оставляют маленькие дети, которым нравится раскрашивать все вокруг. Взрослые тоже могут оставлять следы от ручки, неудачно положив предмет на сидение дивана. Бывают случаи, когда паста вытекает на мебель и оставляет большую кляксу. В новой статье расскажем о том, чем можно удалить следы от ручки с кожаного дивана.

В продаже встречаются не только классические шариковые ручки. Самые взыскательные люди выбирают в качестве канцелярских принадлежностей перьевые ручки с водной основой. Масляная смесь шариковых ручек меньше проникает в обивку дивана, но оттирается достаточно плохо. Гелевая паста, как и наполнитель перьевых ручек, легко растворяется, но глубже проникает в кожаную обивку мебели. Предлагаем самые эффективные способы, предназначенные для устранения следов на кожаной мебели от разных типов пасты.

Чистка диванов из кожи или искусственных аналогов: правила

Натуральная кожа, а также искусственные материалы наделены преимуществами по сравнению с тканевой обивкой. Загрязнения с кожаной обивки удаляются легче и проще. К сожалению, следы от чернильных ручек считаются исключением из правил. Если вы заметили такой след на обивке дивана, как можно быстрее приступайте к удалению пятна.

Учитывайте следующие рекомендации и правила:

  •  Большое пятно от пасты необходимо сразу засыпать мелкой солью, крахмалом или содой. Соль и другие продукты впитают большую часть пасты, поэтому загрязнение не будет глубоким.
  •  Если ручка оставила след-полосочку, то нужно сразу удалить пятно. Чем быстрее начнется чистка обивки дивана, тем лучше будет конечный результат.
  •  Если в доме есть другие средства, то откажитесь от применения агрессивной бытовой химии. Не подойдут средства с ацетоном, хлорсодержащими веществами, растворителями. Эти средства могут навредить кожаной обивке, испортить ее красивый внешний вид.
  •  Не трите натуральную кожу или искусственные материалы с большим усилием. Материал обивки растягивается, а в месте обработки пятна образуется "пузырь".
  •  Учитывайте, что абразивные составы могут поцарапать кожаную обивку, в результате чего материал быстро испортится.


Кожаный диван требует правильного и бережного ухода. Необходимо постоянно поддерживать чистоту мягкой мебели, удалять любые пятна, загрязнения.

Применение народных средств для удаления следов чернильной ручки с кожаной обивки

На разных сайтах публикуется большое количество советов по выведению чернильных пятен с кожаной обивки дивана. Встречаются как вполне безобидные и бесполезные советы, так и агрессивные рекомендации, которые могут безвозвратно испортить обивку. Используйте только безопасные и эффективные народные способы.

Предлагаем вашему вниманию универсальные способы для удаления пятен. Такие народные способы предназначены для чистки мебели из натуральной кожи или искусственных материалов. С их помощью можно удалить следы от чернильных, гелевых и шариковых ручек.

Водка и спирт

Эффективным способом считается применение спирта или водки для удаления следов от ручки. Нужно смочить ватный диск или палочку в спирте, аккуратно потереть чернильное пятно по линии. Чтобы проверить стойкость окраски, можно сначала обработать малозаметный участок дивана.

Если полностью удалены следы от ручки, необходимо выполнить другие действия. Протрите обивку дивана влажной тканью, обработайте защитным средством, предназначенным для кожи. Водка и спирт сушат натуральную кожу, что приводит к растрескиванию материала.

Хозяйственное мыло

Нельзя использовать для удаления следов от ручки хозяйственное мыло или химию для мытья посуды. Такая бытовая химия содержит в составе большой процент щелочи, пересушивает кожу. Правильным выбором станет детское или косметическое мыло. Вот порядок действий:

  •  натрите часть мыла на терке;
  •  смешайте мыло с водой, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны;
  •  на пятно нанесите мыльную смесь и оставьте ее примерно на 10 минут;
  •  потрите пятно мягкой, а не жесткой стороной губки;
  •  смойте мыльную пасту, а при необходимости повторно повторите процедуру;
  •  если пятно от ручки полностью исчезло, очистите диван водой и обсушите салфетками;
  •  используйте специальный защитный состав, который подходит для кожаной обивки.

Ластик для карандаша

Удаление следов чернил от ручки с кожаной мебели

Ластик удалит небольшой след от чернильной ручки на кожаной обивке. Подойдет обычный белый ластик для карандаша. Цветные аналоги могут окрасить кожаную обивку дивана или испортить ее.

Убедитесь в том, что след от ручки подсох. Достаточно долго сохнет след от чернильных и гелевых паст. Аккуратно потрите ластиком пятно или след. Не прикладывайте больших усилий, чтобы не деформировать кожаную обивку. Удалите пылесосом или сметите щеткой остатки ластика. Место обработки дивана протрите влажной тряпкой, нанесите на него защитный состав, который подходит для конкретной обивки.

Зубная паста

Один из эффективных способов - использование зубной пасты. Для удаления следов от ручки подойдет белая гелевая зубная паста без эффекта отбеливания.

  1.  Нанесите зубную пасту на грязную мебельную обивку, оставьте ее на 10 минут.
  2.  Потрите чернильное пятно мягкой губкой или щеткой.
  3.  Смойте остатки пасты водой. При необходимости повторите процедуру.
  4.  Очистите кожаную обивку водой, обсушите бумажным полотенцем. Нанесите на обивку специальный защитный состав.

Это важно знать! Удаление следов ручки с помощью зубной пасты не подходит для мебели с темной кожаной обивкой. Если паста проникнет в поры кожи, то появится эффект белесого пятна.

Зубную пасту можно использовать, чтобы удалить на кожаной обивке дивана старые следы от ручки. Нанесите небольшое количество пасты на пятно, накройте пищевой пленкой, оставьте на 4-5 часов. Смойте остатки пасты, обсушите диван, нанесите на обивку защитное средство.

Если нужно вывести застарелые пятна, предварительно протестируйте действие зубной пасты на малозаметном участке. Некоторые зубные пасты способны обесцвечивать кожаную обивку.

Использование средства для снятия макияжа

Средство для удаления макияжа - нестандартный способ для устранения чернильных пятен. Предпочтение стоит отдать двухфазным "смывкам", которые справляются даже с водостойкой тушью.

Нужно хорошо взболтать косметическое средство, нанести его на ватный диск. Место загрязнения протирают мокрым диском. Для удаления тонких полосок ручки больше подойдет ватная палочка. После этого место загрязнения протирают влажной губкой, сушат бумажными полотенцами.

Средство достаточно жирное, поэтому нет необходимости в использовании специальных защитных составов.

Нашатырь для диванов со светлой обивкой

Аптечный нашатырь часто используется для удаления разных пятен и загрязнений. Вещество с отбеливающими свойствами подойдет не для всех типов поверхностей. Такие составы рекомендовано использовать только для светлой обивки мебели. Порядок действий:

  1.  в посудине смешайте нашатырь (2 чайные ложки) и глицерин (1 чайная ложка);
  2.  нанесите смесь на обивку, где осталось пятно от ручки;
  3.  подождите 15-20 минут;
  4.  влажной губкой удалите состав, очистите диван водой;
  5.  обсушите место обработки бумажными салфетками и нанесите специальное средство для защиты.

Горчичный порошок для кожаной мебели с темной обивкой

На темной мебели следы от ручки будут не такими заметными, но их тоже нужно удалить. Горчичный порошок смешивают с водой, чтобы получить кашеподобную консистенцию. Полученную смесь наносят на пятно от ручки, оставляют на некоторое время. Удаляют остатки пасты, очищают обивку водой. Затем используют бумажные полотенца, специальное защитное средство.

Это нужно знать! При использовании горчичного порошка светлые кожаные обивки могут окрашиваться в желтый оттенок.

Особенности применения бытовых средств

В продаже есть широкий ассортимент средств, которые подходят для чистки мягкой мебели с кожаной обивкой. Можно подобрать самый подходящий вариант.

Пятновыводители Udalix

Известный бренд Udalix предлагает эффективные пятновыводители, которые справляются со следами от гелевых, шариковых или перьевых ручек. Хорошим выбором станет Udalix Ultra. Это средство в виде карандаша можно наносить точечно.

  1.  Намочите след от ручки водой.
  2.  Нанесите Ultra на пятно, потрите, чтобы образовалась пена.
  3.  Оставьте средство максимум на 15 минут, смойте его остатки чистой водой.
  4.  Обсушите диван бумажными полотенцами, после чего нанесите специальный защитный состав.

Glutoclean

Известный немецкий производитель Glutoclean предлагает 2 средства для чистки кожаной обивки. Средства подходят для натуральных и искусственных материалов. Способ применения очень простой: небольшое количество спрея нужно нанести на влажную тряпку или мягкую сторону губки. Тряпкой или губкой удаляют следы от ручки.

Специальное средство от бренда Avel

Французский бренд Avel разработал такое средство, которое справляется со следами от чернильных и шариковых ручек. Продукция производителя Avel подходит для кожаной обивки, а также для всех искусственных аналогов.

Возьмите тканевую салфетку, нанесите на нее средство и протрите след от ручки. Чистой тканевой салфеткой удалите остатки средства. Если нужно, повторите процедуру еще раз.

В инструкции производитель указывает, что не нужно дополнительно промывать водой обивку дивана.

Средство от LeTech Care & Restoration

Этот бренд предлагает продукт Leather Ink Remover Kit в виде специального набора. Продукция эффективно и быстро удаляет загрязнения от фломастеров, шариковых ручек и перманентных маркеров. Набор состоит из защитного крема, средства для удаления следов от чернил, специальной салфетки, палочки и губки.

Инструкция по использованию набора:

  1.  нанесите средство на вату или губку, аккуратно протрите чернильное пятно;
  2.  если губка начинает окрашиваться чернилами, переверните ее на чистую сторону;
  3.  используйте защитный крем, салфетку для шлифования натуральной кожи.

Это важно! Существуют другие способы, которые подходят для чистки кожаной обивки от следов маркеров и фломастеров. Эти способы опубликованы на страницах Интернета.

Способы для чистки дивана из кожзама

Способы для чистки дивана из кожзама

Мебель из кожзама пользуется большой популярностью, считается достаточно практичной. По внешнему виду искусственный материал имитирует натуральную кожу. Недостаток в том, что материал характеризуется не очень высокими эксплуатационными качествами. Для чистки кожзама нужно аккуратно подбирать подходящие средства, которые не будут растворять и деформировать покрытие. Если нужно предварительно протестировать малозаметные участки с пятнами, то подойдет спирт в чистом виде.

Молоко, крахмал

Молочные продукты считаются народным средством для деликатного удаления чернильных следов. Молоко лучше использовать совместно с крахмалом, чтобы улучшить результат. Молоко растворяет чернила, а крахмал работает как абсорбент.

  1.  Смешайте крахмал с молоком, чтобы получить пастообразную консистенцию.
  2.  Нанесите смесь на пятно, подождите, чтобы она подсохла.
  3.  Сухой порошок удалите пылесосом или мягкой щеткой.
  4.  Протрите диван тряпкой, удалите следы молочно-крахмальной смеси.
  5.  Молоко не пересушивает кожаную обивку, поэтому можно обойтись без защитного состава.

Перекись водорода

Известно, что перекись водорода борется с застарелыми пятнами от чернильной, гелевой и шариковой ручки.

Нужно смочить перекисью вату или диск, хорошо потереть загрязненное место. Диск или вату оставляют на 15-20 минут. Место обработки протирают другим диском, смоченным в водке. Потом поверхность обрабатывают чистой влажной тряпочкой, бумажными полотенцами. Финальный этап - нанесение специального защитного состава.

Перекись водорода способна обесцвечивать темные кожаные обивки. Перед нанесением перекись тестируют на малозаметном участке дивана.

Лимонная кислота или лимон

Лимонная кислота удаляет следы от ручки. Загрязненный участок можно потереть долькой лимона или слабым раствором лимонной кислоты.

Смешайте 3 грамма кислоты лимонной с 250 мл теплой воды. Дождитесь, чтобы кристаллы полностью растворились в воде. Нанесите раствор на губку, аккуратно протрите чернильное пятно. Если понадобится, то повторите процедуру еще раз. Протрите обивку чистой водой. На сухую обивку нанесите защитный состав, который убережет материал от растрескивания.

Удаление следов ручки на диванах из экокожи

Экокожа относится к материалам нового поколения. По внешнему виду материал напоминает натуральную кожу, но стоит в разы дешевле. Экокожа прослужит максимально долго, если уход будет аккуратным и правильным.

Использование жирного крема

Следы от ручки хорошо удаляет любой жирный крем. Косметическое средство наносят на место загрязнения, оставляют примерно на 5 минут. После этого остатки крема удаляют салфеткой, губкой или диском. Косметический крем справляется со следами от шариковых ручек, но может удалять и загрязнения от других видов пасты.

Пищевая сода

Удаление пятен с помощью соды

Продукт подходит для удаления разных пятен. Диван нельзя чистить содой так, как предметы посуды. Для удаления загрязнений предназначается паста из соды.

  1.  Смешайте в равных пропорциях соду и воду до образования кашицы.
  2.  Нанесите пасту на место загрязнения и дождитесь полного высыхания.
  3.  Остатки смеси удалите любым удобным способом.
  4.  Протрите обивку влажной губкой, нанесите на сухую поверхность защитный состав.


Чистка содой хорошо выводит следы от перьевой и гелевой ручки. Пятна от шариковой пасты лучше удалять другими способами.

Итог

На диванах с обивкой из кожи (искусственной или натуральной) часто остаются следы от ручек. Чтобы удалить такие загрязнения, не обязательно использовать дорогостоящие химические средства. В некоторых случаях эффективными будут народные способы удаления пятен. Если пятно глубоко проникает в материал обивки, понадобится применение специализированных составов. При удалении пятен учитывайте следующие рекомендации:

  1.  Загрязнение удаляют сразу после его появления. Чем свежее пятно, тем легче его оттереть.
  2.  Если на диване появилась клякса от ручки, то нужно абсорбировать пасту с помощью сыпучего материала. Размер пятна может увеличиться в случае использования полотенца или салфеток.
  3.  Перед использованием любые составы и средства предварительно тестируют на малозаметных участках мебели. Некоторые составы обесцвечивают кожаную обивку, а другие - деформируют материал.


Производители бытовой химии на 100% не гарантируют избавление от чернильных пятен. Профессиональная химчистка кожаной мебели подойдет для того, чтобы удалить любые загрязнения.

Профессиональная чистка мебели от следов ручки

Чистка кожаной мебели производится ручным способом. Мастера применяют профессиональные средства американского производства. Выполняется обработка кожаной обивки, а также всех видов искусственных материалов. Дополнительно используются пятновыводители, которые эффективны в борьбе с загрязнениями от чернильных, шариковых, гелевых ручек. Средство Dolphin Power Clean Plus удаляет даже краски от принтера.

Отработанная технология, высокий профессионализм мастеров, эффективные средства - все это гарантирует отменный результат. Профессиональная чистка диванов - правильное решение.

Лучший результат гарантирован при условии, что след от ручки появился не более 3 дней назад. Хорошо, если владелец мебели не пытался самостоятельно удалять загрязнение.

Оставить заявку

Поля отмеченные "*" обязательны для заполнения
Использование экологических чистых и гипоаллергенных средств.
Бесплатный вывоз доставка по Москве и до 10км от МКАД, при заказе услуги от 1500 рублей
Оплата по факту приёмки чистых изделий
Самая низкая цена в Москве и области
Опыт работы более 7 лет.
Режим работы

ПН - ПТ: 9:00 - 19:00

Суббота: 9:00 - 17:00